29 марта 2024, ПТ, 10:10
1 ноября 2020 Актуально

Роспотребнадзор предупредил, что «паленая незамерзайка» может отравить, даже если ее не пить

фото:https://pixabay.com

Как выбрать качественную, а главное, безопасную стеклоомывающую жидкость? В наше время это вопрос здоровья. По данным специалистов, отравиться можно даже парами некоторых средств кустарного производства.

Чтобы стать жертвой «максимки», как в народе именуют непредназначенные для употребления внутрь спиртовые растворы, не обязательно быть настолько алкоголезависимым, чтобы пить «все, что горит». Достаточно залить некачественное средство в бачок стеклоомывателя.

В состав зимней «незамерзайки» входит раствор спиртов с водой и добавлением моющих средств, то есть, поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

Из спиртов обычно используются изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Это все непищевые спирты, непригодные для приема внутрь, но разрешенные к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Некоторые из них дают достаточно неприятный «побочный эффект» - к примеру, разрешенный изопропиловый спирт дает неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

К сожалению, подпольные дельцы иногда используют метанол, а он представляет смертельную опасность.

Метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. При этом он по органолептическим свойствам практически не отличается от этилового спирта и, в случае использования в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу.

Важно! При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано и 5-10 граммами вещества.

Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам.

Роспотребнадзор обращает внимание:

Согласно ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Как выбирать?

Специалисты советуют при выборе обратить внимание на запах средства. Жидкости с едким и резким запахом могут навредить здоровью, лучше не рисковать и воздержаться от такой покупки.

Кроме того, следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара.

Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.

В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

На незамерзающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Читайте также: «Как заставить пищу работать на вас и против COVID-19?».