19 апреля 2024, ПТ, 08:47
29 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, куда можно потратить маткапитал до трехлетия ребенка

фото:https://pixabay.com

Распорядиться средствами маткапитала семья может по достижении трех лет ребенком, в связи с рождением которого сертификат получен. Направить деньги можно по четырем направлениям.

Сюда входит улучшение жилищных условий, образование детей, накопительная пенсия мамы, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Но есть и такие случаи, когда дожидаться трехлетия малыша не нужно.

Как сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России по Республике Саха (Якутия), сразу после рождения ребенка средства можно направить на первоначальный взнос при покупке жилья в ипотеку. Также ими можно погасить основной долг или проценты по кредиту. Кроме этого, сертификат можно направить на получение ежемесячных денежных выплат. Они предназначены для семей с невысоким доходом, в которых с января 2018 года рожден или усыновлен второй ребенок.

Также сразу после получения сертификата средства могут пойти на дошкольное образование детей. Важно, чтобы учреждение находилось в России и имело лицензию на оказание образовательных услуг. Еще деньги можно направить на компенсацию расходов на приобретение товаров для социальной адаптации ребенка-инвалида. Родители могут купить на эти средства кресла, столы, подъемные устройства и другие средства развития. Важным условием является то, что покупка должна быть одобрена лечащим врачом, а также включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

Читайте также о том, что в ПФР рассказали о продлении ежемесячной выплаты из маткапитала. Рассчитывать на нее могут семьи с невысоким доходом.