26 апреля 2024, ПТ, 01:07
28 октября 2020 Актуально

Бенефициарами налога на богатство станут больные дети

фото:https://pixabay.com

Лечение 19 редких заболеваний у детей обеспечат за счет средств с повышенного подоходного налога в 15% , заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

По ее словам, бенефициарами специально созданного фонда, в который будут поступать средства с повышенного подоходного налога, смогут стать тысячи детей.

Отбором пациентов и приобретением лекарственных препаратов по лечению орфанных заболеваний займется специальный фонд, за счет которого смогут получить помощь около 25 тысяч детей, - сообщает агентство РИА Новости.

Голикова особо подчеркнула, что в число получателей помощи войдут дети с диагнозом спинальная мышечная атрофия, часто встречающегося в последнее время у детей.

«Можно сказать, что такое решение состоялось, и это заболевание будет включено в перечень заболеваний, которые будут финансироваться за счет этого источника. Кроме этого, еще 18 орфанных заболеваний, а также 29 заболеваний, которые представляют угрозу жизни и здоровью маленьких пациентов. Это заболевания онкологической, эндокринологической направленности и ряда других направлений, приобретение препаратов по которым дорого для семей», - цитирует вице-премьера агентство.

Читайте также: «ПФР: часть граждан могут рассчитывать на выплату двух пенсий одновременно».