29 марта 2024, ПТ, 13:42
28 октября 2020 Актуально

ПФР: часть граждан могут рассчитывать на выплату двух пенсий одновременно

фото:Пенза-Взгляд

В пресс-службе территориального отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области рассказали, что некоторые граждане РФ могут получать две пенсии одновременно.

Это качается отдельных категорий инвалидов, так как им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

В ПФР рассказали, что к этим категориях относятся следующие:

- граждане, которые стали инвалидами в результате получения военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны. Более подробная информация для них указана в ФЗ №5 от 12.01.1995 «О ветеранах» (подпункты «а» - «ж», «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2);

- граждане, которые были награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Ко всему прочему, на получение двух пенсий могут рассчитывать родители военнослужащих, которые погибли или умерли во время прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Также две пенсии могут полагаться вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву. К тому же, на это могут рассчитывать нетрудоспособные члены семей отдельных категорий граждан, которые пострадали в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Для того, чтобы узнать более подробную информацию, нужно обратиться в отделение ПФР.

Напомним, что в ПФР рассказали о продлении ежемесячной выплаты из материнского капитала.