27 апреля 2024, СБ, 02:10
28 октября 2020 Актуально

Тренды Хеллоуина-2020: кигуруми-коронавирус и другие вариации на тему

фото:https://pixabay.com

COVID-суперстар! Самой популярной темой костюма на Хеллоуин в России (для тех, кто будет отмечать иностранный праздник в период ограничений) стал коронавирус.

Сегодня в тренде: врачи-зомби, вариации на тему противовирусной защиты и наряд чумного доктора. Но не нужно думать, что это лишь веяние времени. Карнавальные костюмы всегда отражают текущую повестку дня. Хайп на том, от чего волосы на всем теле дыбом встают, посмеяться над тем, чего в обычной жизни боишься до икоты - неотъемлемая составляющая любого маскарада.

Вспомним знаменитые венецианские маски — те, что с длинными клювообразными носами. Они придают костюмированным шествиям по всему миру сюрреалистический, неземной шарм. Между тем, это переосмысление одеяния средневекового чумного доктора. В клюв маски вкладывались ароматические вещества и прочие благовония, считавшиеся в те времена аналогом современных антисептиков.

Хеллоуин, который наряду с Днем Валентина и Новым Годом стал в наше время большой маркетинговой акцией, всегда шел в ногу с актуальной повесткой дня. Это в провинцциальной американской глуши до сих пор в почете пять базовых хеллоуинских одеяний — ведьма, мумия, скелет, Джек-тыквенная голова и вампир. Весь мир давно паразитирует на героях свежих фильмов и прочей поп-культуре. За последнюю пару десятилетий мы видели все: от Аватара до принцессы Тианы, от Железного человека до Леди Гаги.

Но это в нормальные годы. Будь 2020-й хоть чуточку поспокойней, мы бы посмотрели на клоны Греты Тунберг и белых ходоков. Однако 2020-й совершенно ненормальный. Маски мы надели не на карнавалы, которые по большей части отменены, а в повседневной жизни. Мало того, они стали важнейшей частью дресс-кода.

Агентство РИА Новости, со ссылкой на сервис объявлений «Авито», сообщило о появлении новинки на рынке карнавальных костюмов - надувного костюма коронавируса. Тематика пандемии вообще широко востребована.

«Спрос на женские костюмы для Хэллоуина вырос на 14% в годовом выражении, а на мужские - на 23%. Средняя цена на костюмы для мужчин и женщин составила 2 тысячи и 1 тысячу рублей соответственно. Спрос на детские костюмы тоже вырос по сравнению с октябрем 2019: на 45% чаще искали костюмы для девочек, на 11% - для мальчиков. Цена костюмов для детей находится в пределах 700 рублей», - сообщает агентство.

«В 2020 году россияне увлечены подготовкой больше, чем в прошлом: в октябре текущего года спрос на товары для Хэллоуина вырос на 18%, по сравнению с октябрем прошлого года. В ассортименте не только костюмы пиратов и ведьм, на рынке можно найти и более креативные решения - в этом году особенно популярен костюм коронавируса», - отметили в «Авито».

Нам удалось найти новинку на сайте - ростовой наряд вируса обойдется россиянам в 20 тысяч рублей, надувной костюм, изображающий микроба, стоит 2 тысячи рублей. Можно найти тематические защитные маски с супергеройскими и животными принтами или с клыками графа Дракулы. Кроме того, один из пользователей продает защитное средство палача с пометкой «от вирусов».

Надувной коронавирус, конечно, номер один в нашем традиционном топе ко Дню всех святых. Кстати, есть и более дешевые варианты - к примеру, костюм из синтепона, велюра и бифлекса может служить пижамой-кигуруми. И стоит всего 6,5 тысячи рублей.

Второе место, как ни странно, отдадим комбинезону химзащиты - его цена у частных продавцов доходит до 10 тысяч рублей в полной комплектации и современной версии. 

Третье место отдадим вариациям на тему медработников-зомби.


Костюмы медработников в интернет-магазинах идут от 2 тысяч рублей за штуку. Третье место они получают за то, что, имея руки, растущие из нужного места, и немного фантазии, все это легко сделать в домашних условиях.

В заключение с ностальгией вспомним, что в прошлом году на Хеллоуин нам предлагали нарядиться всего лишь Трампом.

Читайте также: «12 заповедей здорового питания».