25 апреля 2024, ЧТ, 07:21
21 октября 2020 Актуально

В ПФР рассказали, кому положен досрочный выход на пенсию

фото:Пенза-Взгляд

Право на досрочную пенсию имеют педагоги общеобразовательных учреждений. В постановлении Правительства РФ указан список работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых она назначается.

Чтобы получать досрочную страховую пенсию по старости, должности и наименование учебного заведения должны соответствовать списку (постановление №781 от 29 ноября 2002 года). В связи с повышением пенсионного возраста постепенно будет повышаться и срок выхода на досрочную пенсию для учителей и воспитателей, но отработать с детьми они должны не менее 25 лет.

«При этом фиксируется год, в котором учитель выработал педагогический стаж, набрал достаточное количество пенсионных коэффициентов и, следовательно, приобрел право на досрочную пенсию. Обратиться за назначением страховой пенсии он сможет по истечении срока, который установлен в переходном периоде», - проинформировала пресс-служба Пенсионного фонда России по Ростовской области. Представители отделения привели пример своего региона. В области такая пенсия назначена 27,2 тысячи педагогическим работникам.

Читайте также о том, что вторая пенсия доступна для некоторых россиян. Сделать это могут военные пенсионеры, трудившиеся в гражданских организациях после выхода на пенсию по линии силовых ведомств.