25 апреля 2024, ЧТ, 12:34
20 октября 2020 Актуально

Вторая пенсия доступна для некоторых россиян

фото:Пенза-Взгляд

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств. Но теперь они имеют возможность оформить вторую пенсию.

Сделать это могут военные пенсионеры, трудившиеся в гражданских организациях после выхода на пенсию по линии силовых ведомств. Поскольку работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования, они имеют право на получение страховой пенсии по линии ПФР.

Однако при этом военнослужащими должны быть соблюдены несколько условий. В 2020 году пенсионный возраст установлен для мужчин 60,5 лет (рожденных во 2-м полугодии 1959 года), для женщин 55,5 лет (рожденных во 2-м полугодии 1964 года). Также они должны иметь 11 лет страхового стажа и 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Как сообщила пресс-служба Пенсионного фонда России по Камчатскому краю, если вышеперечисленные условия будут соблюдены, то военнослужащим устанавливается страховая пенсия по старости. Но по закону для них она назначается без учета фиксированной выплаты. Документы, необходимые для оформления страховой пенсии по старости военному пенсионеру, можно найти, перейдя по ссылке.

Читайте также о том, что СНИЛС на ребенка можно получить без обращения в ПФР. Сделать это можно в личном кабинете на едином портале государственных услуг.