20 апреля 2024, СБ, 09:42
21 июня 2017 Мнения

«На базе «Дома Вероники» в Пензе можно учить тех, кто работает с инвалидами»

фото:Пенза-Взгляд

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич поделился мнениями о той роли, которую может выполнять уникальное для страны реабилитационное учреждение.

«Это первая в моей практике попытка создать систему работы, когда мы не просто выплатили пособие, оказали медицинскую помощь или вручили подарок, - сказал полпред Михаил Бабич после открытия «Дома Вероники», - а когда создается система для вовлечения людей в нормальную жизнь. Чтобы они были частью общества, чтобы чувствовали себя ею. Но для этого нужно создавать условия.

Если посмотреть, как реализован проект в Пензенской области, то мы видим, что дети, выпускники интерната, получают образования. Для них создаются дополнительные условия, чтобы сдать ЕГЭ, поступить в хорошие вузы, получать профессию, иметь гарантированные условия проживания с учетом тяжести их заболевания. А через некоторое время и общество будет поворачиваться к ним лицом, понимая, что все мы — одно целое.

Такая попытка в Пензенской области реализована. И это первая составляющая. А вторая — нужно учить тех, кто занимается этой работой. Здесь условия созданы не только для ребят с ограниченными возможностями, но и для педагогов, и для обслуживающего персонала. Потому что это целый особый мир. И вот здесь, на базе «Дома Вероники», это обучение можно осуществлять.