29 марта 2024, ПТ, 01:42
6 декабря 2016 Мнения

Для меня Белякович — это подвижник

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Из личного архива Светланы Орешкиной

Руководитель детского камерного музыкального театра Светлана Орешкина о безвременном уходе режиссера Валерия Беляковича.

«Я не была с ним близко знакома, - сказала порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» Светлана Орешкина, руководитель детского учебного театра, комментируя смерть Валерия Беляковича. - Но однажды, когда была еще подростком, довелось с ним пообщаться. Он тогда приехал в Пензу, а я занималась в театре-студии «Диалог». Я была глубоко впечатлена тем, как он буквально на ровном месте создал «Театр на Юго- Западе» с его необычным антуражем.

На встрече со зрителями я набралась наглости, подошла к нему и сказала, что мы по образу и подобию его театра создали у себя в студии «черный кабинет», хотим показать. Он согласился поехать, мы ему все показали, он походил, посмотрел, одобрил... Можно сказать, нас благословил.

Своим детям я всегда рассказываю о Беляковиче как о родоначальнике маленьких камерных театров. И в курсе истории театра ребятам рассказывают не только о Станиславском, Таирове и Вахтангове, но и о Валерии Беляковиче. Для меня это эпоха, фанат, подвижник».