25 апреля 2024, ЧТ, 22:46
2 ноября 2016 Культура

В Пензе дети вывели на сцену дух Леонида Енгибарова

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Из личного архива Светланы Орешкиной

Спектакль детского камерного музыкального театра Светланы Орешкиной заслужил восторженные отзывы специалистов.

Коллектив Светланы Орешкиной не первый год участвует в театральном фестивале «Чудное мгновение», но юбилейный, десятый, который проходит в Пензе в эти дни, принес приятный сюрприз. По словам Светланы, она не ожидала, что спектакль «Клоун с осенью в сердце» будет столь высоко оценен членами жюри.

«Очень много было произнесено теплых и добрых слов, - говорит Светлана Орешкина. - Например, Мария Честных, которая всегда ко мне относилась критически и первый мой спектакль в свое время просто разбомбила, впервые отозвалась попросту восторженно. Меня обнимали и говорили спасибо за то, что на сцене ощущался дух Енгибарова».

По словам Светланы, личность Леонида Енгибарова, уникально одаренного человека, талант которого более всего проявился в образе лирично-грустного клоуна, притягивала ее с юности. За многие годы сформировалась идея спектакля, посвященного этому удивительному артисту.

«Я и сама не застала Енгибарова живым, - рассказывает Светлана Орешкина, - а детям и вовсе было сложно проникнуться. Но мы двигались постепенно: смотрели записи его выступлений, читали его новеллы. Главная проблема в том, что спектакль делали под один состав, а сейчас играем другим. Поэтому, конечно, есть моменты, которые меня не вполне устраивают».

Тем не менее, представление, которое состоит из полутора десятков эпизодов, получилось цельным и органичным. Невозможно не отметить вдохновенную работу Ксении Мишуткиной, ставшей самой притягательной фигурой всего спектакля. По мере приближения к финалу действие развивается все правильнее, постепенно создавая нужный эмоциональный накал.

«Представьте себе, я смотрю на сцену и думаю — где же они взяли пальто Енгибарова, - делилась своими впечатлениями театральный критик из Москвы Мария Честных. - Потом, конечно, понимаю, что это не его, но впечатление принадлежности было полное. И полное ощущение, что он присутствует здесь, на этой сцене».

Сцена малого зала Центра культуры и досуга, к слову сказать, прекрасно подходит камерному детскому театру. Тем более что нынешней осенью коллектив переселился в это здание из слишком тесных для него помещений музыкальной школы и теперь размещается на собственных 84 квадратных метрах, где есть возможность и репетировать, и хранить реквизит. Кроме того, сцена также обычно доступна для репетиций.