22 июля 2026, СР, 10:39

Такие кабачки не хуже мяса: едим эту сытную запеканку все лето — нравится даже внукам

Такие кабачки не хуже мяса: едим эту сытную запеканку все лето — нравится даже внукам

Кто сказал, что кабачки не могут быть изысканным блюдом? Такую запеканку не грех подавать в ресторане!

В сезон кабачков можно попробовать новое блюдо — гратен из кабачков с ветчиной и копченым сыром. Такая запеканка — это отличный вариант для легкого ужина или оригинального и аппетитного гарнира. Для ровных и тонких ломтиков используйте специальную терку мандолину.

Ингредиенты:

  • Кабачки среднего размера — 6 шт.
  • Сыровяленая ветчина или прошутто — 200 г
  • Копченый сыр — 200 г
  • Пармезан — 60–70 г
  • Фисташки — 30–40 г
  • Чеснок — 4–6 зубчиков
  • Оливковое масло
  • Черный перец
  • Молотый тимьян
  • Соль

Нарежьте кабачки тонкими ломтиками. Сбрызните их 2 ст. л. оливкового масла и поперчите. Ветчину и копченый сыр нарежьте крупными кусками. Разрежьте чеснок на 2–4 части и обжарьте в 2 ст. л. масла 1 минуту. Добавьте кабачки и готовьте 2–3 минуты на среднем огне, посолите.

Смажьте форму оливковым маслом. Выложите 1/3 кабачков крест-накрест. Сверху распределите 1/2 ветчины и копченого сыра.

Повторите слои кабачков, ветчины и сыра. Накройте решеткой из кабачков и посыпьте фисташками. Смешайте натертый пармезан с тимьяном и посыпьте гратен. Сбрызните оливковым маслом и запекайте при 180 градусах 15 минут. За 2 минуты до готовности подрумяньте под грилем.

Вместо ветчины можно использовать обжаренные грибы: шампиньоны, эринги, шиитаке, пишет автор дзен-канала ГАСТРОНОМ.РУ.

Ольга Архипова
Ольга Архипова