14 июля 2026, ВТ, 07:38

Названы две ягоды для профилактики сердечного приступа: нужно есть несколько раз в неделю

Названы две ягоды для профилактики сердечного приступа: нужно есть несколько раз в неделю

Обычные ягоды в рационе могут стать инструментом в профилактике серьезных заболеваний.

Защита организма

Как рассказала информагентству ТАСС Анна Косенкова, главврач московской поликлиники №220, клубника и черника обладают доказанным противоопухолевым эффектом — они способны блокировать рост новых сосудов, питающих новообразования, и замедлять деление раковых клеток.

«Исследования показывают, что у людей, которые едят клубнику и чернику несколько раз в неделю, риск сердечного приступа может быть ниже», - отметила врач.

Ягоды также помогают держать уровень глюкозы, выступая профилактикой диабета второго типа. Они очищают сосуды от «плохого» холестерина и защищают ДНК клеток от разрушения свободными радикалами.

Ягоды под потребности

Эксперт подчеркивает, что универсальной ягоды не существует, и рацион нужно подстраивать под свои потребности. Для поддержки пищеварения идеальна малина. Для остроты зрения и хорошей памяти стоит налегать на ежевику и чернику (в них же много витамина К). Для укрепления иммунитета незаменимы клюква, черная смородина и облепиха (абсолютные рекордсмены по витамину С). Для кроветворения (источники витамина В9) выбирайте клубнику, малину и ежевику.

Разнообразие рациона

Многие стараются съесть за лето как можно больше ягод, чтобы «запастись» здоровьем на зиму. Анна Косенкова предупреждает: это так не работает. Ягоды — это витаминная бомба, которая действует «здесь и сейчас». Накопить витамин С в организме невозможно — съеденное летом ведро смородины никак не спасет вас от авитаминоза в декабре. Секрет здоровья не в разовом переедании, а в регулярном и разнообразном рационе.

Ольга А.
Ольга А.