6 февраля 2026, ПТ, 08:08

Хлеб, сыр, яблоки: россияне оказались на третьем месте по индексу пикника

Россия на третьем месте среди крупнейших экономик мира в рейтинге минимального набора для пикника на природе.

Для расчетов в минимальный набор были включены следующие товары: хлеб (500 грамм), сыр и ветчина (оба — 200 грамм), яблоки (500 грамм), вода (3 литра), плед (1 штука, размером 150 на 200 сантиметров).

Как сообщает РИА Новости, в среднем в странах «Большой двадцатки» эти товары обойдутся в 19,8 доллара. Ниже всего индекс пикника в Индонезии (9,1 доллара) и Китае (12 долларов). Россия замыкает тройку лидеров, стоимость набора составляет 14,8 доллара.

Подсчитано, что еще в пяти государствах такой набор продутов обойдется дешевле среднего. В списке ЮАР (15,3 доллара), Индия (16 долларов), Бразилия (17,7 доллара), Мексика (18,8 доллара) и Турция (19 долларов).

В тройку стран с самыми дорогими пикничными наборами вошли США (25,4 доллара), Южная Корея (26,5 доллара) и Канада (27,3 доллара).

Отправляясь на пикник, следует помнить о правилах предосторожности. Покупать продукты следует в стационарных предприятиях торговли; для переноса и хранения скоропортящихся продуктов использовать сумку-холодильник.

Роспотребнадзор рекомендует не брать с собой на пикник молочные и маринованные продукты, копчености, яйца и кондитерские изделия с кремом – все они служат питательной средой для болезнетворных микробов.

Ольга А.
Ольга А.