Россияне в шоке: есть меньше сладкого поможет сало
Неожиданные новости пришли с диетологических фронтов: борьба за стройную фигуру может пойти в новом направлении.
Специалист Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора Кристина Прилепская заявила, что тягу к сладкому способен снизить такой высококалорийный продукт как сало. По ее словам, сало в целом является очень полезным продуктом, если употреблять его правильно, а его вред для организма во многом мифологизирован.
Эксперт отметила, что сало нужно есть умеренно — в неделю не более 100 граммов, в которых содержится порядка 800 ккал. В этом случае оно не нанесет вреда фигуре и насытит организм полезными веществами и микроэлементами.
Прилепская рассказала, что в сале есть такие витамины как А, Е и D, а также целый комплекс полезнейших кислот — олеиновая, пальмитиновая, арахидоновая и линолевая. В нем есть и микроэлемент селен, помогающий вырабатывать гормон щитовидной железы, регулирующий уровень йода и защищающий сердечно-сосудистую систему человека.
Особенно полезным употребление сала становится в зимний период, когда организму человека нужно больше энергии. Оно прекрасно насыщает на долгое время, заявила Прилепская.
Вместе с тем эксперт не рекомендовала употреблять этот продукт людям, которые недавно перенесли инфаркты и инсульты, а также страдающим из-за проблем с желудочно-кишечным трактом.
