Сладкий лайфхак поможет дачникам привлечь пчел на участок: урожай вырастет в разы
Пчелы — незаменимые помощники на дачном участке. Они опыляют растения, от чего напрямую зависит количество плодов и ягод.
Но иногда эти полезные насекомые игнорируют целые сады, лишая хозяев надежды на богатый урожай. Эксперты рассказали, как быстро и просто привлечь пчел, не дожидаясь цветения специальных растений, сообщает «Аргументы и факты».
Самый эффективный способ — приготовить сладкий сироп. Для этого нужно растворить пять столовых ложек сахара в одном литре воды. Полученную смесь разливают по неглубоким емкостям (например, блюдцам) и расставляют в разных уголках участка. Даже одна пчела, прилетевшая на «угощение», приведет за собой остальных.
Чтобы усилить действие сиропа, в него можно добавить натуральные ароматизаторы: несколько капель анисового масла или лепестки ярких цветов. Еще один прием — опрыскать сладкой водой сами растения. Это направит пчел именно к плодовым деревьям, кустарникам или овощным грядкам, которые нуждаются в опылении.
Метод уже доказал свою эффективность: дачники отмечают, что после таких «сладких ловушек» урожайность культур вырастает в разы. Но при этом будьте осторожны: из-за запаха сиропа на участке могут появиться и осы. Не стоит слишком часто повторять процедуру и оставлять емкости с сиропом надолго, чтобы сад оставался безопасным и комфортным местом для отдыха и работы.
