7 февраля 2026, СБ, 18:27

Защита от кибермошенников близко: депутаты подготовили законопроект

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что планируется рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества.

По данным Министерства внутренних дел, в 2024 году ущерб от преступлений в этой сфере увеличился на 36% и достиг 200 миллиардов рублей. Было зафиксировано 486 тысяч случаев онлайн-мошенничества. Пятая часть преступлений в этой области приходится на кражи с банковских счетов. 

Защита людей от мошенников, которые постоянно используют новые технологии, является актуальной задачей. В рамках этого законопроекта предлагается комплекс из примерно 30 мер для решения данной проблемы. Среди них:

  • Закрепление возможности онлайн-обмена информацией между государственными органами, банками и цифровыми платформами.
  • Введение новых обязательных правил по идентификации и проверке личности пользователей услугами связи.
  • Обязательная маркировка звонков — на экране телефона будет отображаться наименование организации, откуда звонят, что позволит выявить мошенников.
  • Для сотрудников государственных органов, банков и операторов связи установление запрета на общение с гражданами и клиентами через мессенджеры.
  • Введение отказа от получения рассылок, спам-звонков и вызовов с абонентских номеров, не входящих в российскую систему, а также инициированных с использованием виртуальных телефонных станций.
  • Предоставление людям возможности запретить заключение договоров об оказании услуг связи без личного присутствия.

Решение позволит обезопасить граждан и их близких от потери денежных средств, отметил в своем телеграм-канале председатель Госдумы.

Ольга А.
Ольга А.