Защита от кибермошенников близко: депутаты подготовили законопроект
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что планируется рассмотреть законопроект, направленный на защиту людей от кибермошенничества.
По данным Министерства внутренних дел, в 2024 году ущерб от преступлений в этой сфере увеличился на 36% и достиг 200 миллиардов рублей. Было зафиксировано 486 тысяч случаев онлайн-мошенничества. Пятая часть преступлений в этой области приходится на кражи с банковских счетов.
Защита людей от мошенников, которые постоянно используют новые технологии, является актуальной задачей. В рамках этого законопроекта предлагается комплекс из примерно 30 мер для решения данной проблемы. Среди них:
Решение позволит обезопасить граждан и их близких от потери денежных средств, отметил в своем телеграм-канале председатель Госдумы.
