25 апреля 2024, ЧТ, 08:33
19 октября 2020 Происшествия

В Пензе задержали мужчину, обвиняемого в убийстве 12-летней девочки

фото:СУ СК РФ по Пензенской области

В Пензе расследуется уголовное дело по факту убийства и разбоя, которые были совершены 26 апреля 2008 года. Установлено, что неизвестный мужчина возле недостройки в Заводском районе встретил 12-летнюю девочку.

Злоумышленник заметил у нее в руках мобильник, а также золотые украшения на девочке – цепочку с крестиком, серьги и кольцо. Он затащил потерпевшую в помещение на первом этаже недостроенного здания, потребовал отдать ему золото и сотовый телефон, после чего стал избивать ребенка тупым твердым предметом. В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что потерпевшая 1995 года рождения получила открытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась на месте инцидента.

В течение 12 лет сотрудники правоохранительных органов работали над тем, чтобы раскрыть преступление. В итоге удалось установить личность злоумышленника – им оказался мужчина 1985 года рождения (на момент преступления ему было 23 года).

«Похищенным он распорядился по своему усмотрению, а вырученные от продажи имущества он потратил на личные нужды», - рассказали в пресс-службе УМВД России по региону. Отмечается, что сейчас обвиняемый находится в следственном изоляторе.

Напомним, что в Пензенской области массово проверяют автоперевозчиков. Операцию проводят сотрудники Госавтоинспекции.