26 апреля 2024, ПТ, 22:52
16 октября 2020 Происшествия

Завершено расследование уголовного дела о трагедии на Аустрина в Пензе

фото:https://penza.sledcom.ru/

Завершено расследование уголовного дела по факту смерти двух человек в салоне машины, провалившейся в результате обвала грунта в яму с горячей водой на улице Аустрина.

Напомним, 19 ноября прошлого года на участке трубопровода образовалось повреждение с утечкой горячей воды, которое повлекло полное размытие грунта и частичный обвал асфальта. Проезжавший над участком трубопровода автомобиль «Лада Ларгус» передним правым колесом провалился в дыру, затем под самим автомобилем полностью обрушился грунт, машина упала в яму, наполненную горячей водой. Водитель 1970 года рождения и пассажир 1966 года получили ожоги 100% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Мужчины умерли от механической асфиксии в результате утопления.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, обеспечивать соблюдение требований промышленной безопасности участка трубопровода на улице Аустрина должен был начальник службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей Акционерного общества «Т плюс Теплосеть Пенза». Однако из-за неисполнения им своих обязанностей и умышленного нарушения требований промышленной безопасности было допущено использование неисправного оборудования, имеющего недопустимый дефект в виде уменьшения первоначальной толщины стенки подающего трубопровода до 87,5% со сквозной коррозией, что относится к предельному состоянию, опасному для дальнейшей эксплуатации.

Так, обвиняемый не организовал и не проводил надлежащее техническое обслуживание, освидетельствование и диагностирование участка.

Сообщается, что в мае участок гидравлических испытаний пробным давлением не выдержал. Позже руководителю обвиняемый сообщил заведомо ложную информацию об организации и проведении в июле 2019 года повторного гидравлического испытания тепломагистрали на прочность и плотность, и о том, что испытание участок выдержал, о чем подписал соответствующий акт.

Расследование уголовного дела по статье УК РФ о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, завершено. Вину обвиняемый не признал.

Объем материалов уголовного дела составил 15 томов. После вручения обвиняемому копии утвержденного обвинительного заключения дело направят в суд.