26 апреля 2024, ПТ, 21:41
28 сентября 2020 Образование

На эпидбезопасность школ Пензенской области выделено более 24 миллионов рублей

фото:Пенза-Взгляд

С 1 сентября все образовательные организации обеспечивают реализацию учебных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Об этом сообщил министр образования региона Александр Воронков.

Во время утреннего совещания с губернатором он рассказал, что исполнение требований контролируется органами управления образования и Роспотребнадзора. На противоэпидемиологические мероприятия к началу учебного года было направлено 24,5 миллиона рублей.

«В школы закупили бесконтактные термометры, обеззараживатели воздуха, антисептические средства для обработки рук, дезинфицирующие средства», - рассказал министр. Он отметил, что наиболее полно оснастили рециркуляторами воздуха образовательные организации в Пензе, Кузнецке, Каменском, Сердобском районах.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции учащимся и сотрудникам школ при входе в здания измеряют температуру. Тех, у кого имеются признаки респираторных заболеваний, к обучению не допускают.

«Скопление учащихся перед входными группами исключено в связи с плавающим расписанием. Приходят дети к разному времени, открыты несколько входов. В образовательных организациях функционирует особое расписание перемен, за каждым классом закреплен отдельный кабинет, переход из класса в класс исключен. Столовую посещают дети по особому графику, работники столовой полностью в защите, в том числе в перчатках», - резюмировал Александр Воронков.

Напомним, что губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал не спешить с закрытием школ на карантин. Он поручил еще раз проработать вопрос вместе с Роспотребнадзором.