26 апреля 2024, ПТ, 05:56
28 сентября 2020 Образование

Пензенский губернатор призвал не спешить с закрытием школ на карантин

фото:Пресс-центр правительства Пензенской области

Губернатор Пензенской области во время утреннего совещания уделил особое внимание соблюдению требований эпидемиологической безопасности в образовательных организациях региона, обратив внимание на перегибы.

«У нас в некоторых районах один-два человека заболели с одного или двух классов, сразу делают предписания, Роспотребнадзор закрывает всю школу. Этого не должно быть. У нас нет таких рекомендаций и требований. Должен быть разумный подход. У нас некоторые должностные лица иногда сильно перестраховываются. Это неправильно. Если дети не пересекались, в разном крыле школы занимаются, разные входы, какой смысл закрывать?» - заявил Иван Белозерцев.

При единичных случаях коронавируса в школах губернатор предложил делать небольшую паузу – в три-четыре или семь дней, после чего снова приступать к обучению. «Во всяком случае, обучению классов, в которых нет ни одного заболевшего. Нужно еще раз обсудить подход с Роспотребнадзором. Самое главное – сохранение жизни и здоровья учеников, учителей, родителей, всех граждан. Безопасность - хорошо, но все должно быть обоснованно и грамотно», - отметил глава региона.

Ранее сообщалось о том, какие школы в Пензенской области закрыты на карантин по Covid-19. Речь идет о двух образовательных учреждениях в Бековском и Малосердобинском районах.