19 апреля 2024, ПТ, 14:40
23 сентября 2020 Культура

Для пензенских школьников и студентов приготовили новый просветительский проект

фото:Пенза-Взгляд

Учащихся познакомят с произведениями из коллекции картинной галереи (12+).

В Пензе реализуется новый проект под названием «Сквозь время. Дорогами искусства», предназначенный для учащихся старших классов и студентов. Он представляет собой цикл мероприятий, во время которых посетителей познакомят с коллекцией работ, хранящихся в Картинной галерее имени Савицкого.

В пресс-службе учреждения культуры сообщили, что у учащихся появится возможность увидеть несколько фильмов о художниках и их знаменитых работах:

- фильм «Река времен», посвященный пензенскому художнику Ивану Горюшкину-Сорокопудову и его ученикам, и тематическая обзорная экскурсия по залам его мемориального музея;

- фильм «Прикосновение к тайне» по картине Франца Винтерхальтера «Портрет В.Д. Римской-Корсаковой» и тематическая экскурсия по залу Французского искусства, или экскурсия «Женский портрет в собрании ПКГ»;

- фильм «Портрета милые черты» по картине Ивана Макарова «Девочки-сестры» или фильм «Непостижимый Репин» по картине Ильи Репина «Портрет Г.С. Петрова», а также тематическая экскурсия по истории развития жанра портрета из собрания галереи.

- фильм «Под флагом бубнового валета» и тематическая экскурсия о творчестве Аристарха Лентулова, а также других представителей русского авангарда;

- фильм о творчестве Ивана Шишкина и тематическая экскурсия «Пейзаж в работах художников второй половины 19 – начала 20 века».

Напомним, что жителей и гостей Пензенской области познакомят с творчеством художников из разных городов России. Выставка открылась в Никольском музее стекла и хрусталя.