19 апреля 2024, ПТ, 04:07
17 сентября 2020 Происшествия

Житель Пензенской области заплатит больше 10 миллионов за рубку дубов

фото:https://pixabay.com

На его имущество был наложен арест.

Тридцать девять сырорастущих деревьев породы «Дуб» незаконно срубил ранее несудимый 59-летний житель Каменского района. В его отношении было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, рубка происходила в середине октября 2019 года на территории Каменского–Свищевского участкового лесничества ГКУ ПО «Белинское лесничество». Своими силами и бензопилой мужчина уничтожил 8 деревьев, а остальные 31 – с помощью наемных рабочих, не знавших о преступных намерениях.

Общий объем спиленных деревьев составил 49,14 кубометра, а сумма ущерба государственному лесному фонду – почти 10,4 миллиона рублей. На имущество злоумышленника был наложен арест. Под него попали земельный участок, автомобиль, три охотничьих ружья, доли в жилом и нежилых помещениях. Все это покрывает лишь часть ущерба – около 2,9 миллиона рублей.

Суд удовлетворил иск к обвиняемому о взыскании в доход бюджета материального ущерба, причиненного экологическим преступлением. Впрочем, приговор в законную силу пока не вступил.

Предприниматель из Пензенской области обманул семь партнеров по бизнесу. Он приговорен к реальному тюремному сроку.