20 апреля 2024, СБ, 02:13
17 сентября 2020 Общество

Скамейки на пензенской набережной пришлось восстанавливать (фоторепортаж)

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Пензенцы показали свой культурный уровень. Местные вандалы разломали и расписали лавочки и лежаки.

Больше 10 деревянных элементов благоустройства подверглись нападению хулиганов за время, прошедшее с празднования Дня города. О том, как часть горожан относятся к работе муниципальной и региональной властей и реконструированным местам отдыха, мы писали в середине лета. К Дню города на набережной провели генеральную уборку. Однако через пару недель после праздника коммунальным службам пришлось вести восстановительные работы в зоне отдыха и верхнего променада.

По словам рабочих, которым пришлось практически полностью заменить доски одной из круговых скамеек, делать это приходится не впервые.

Мелкие работы по ликвидации последствий молодецкой удали приходится проводить еженедельно. А на крупные поломки, вроде этой, выезжают во второй раз.

«Да вы пройдитесь, - посоветовали рабочие. - Ближе к Бакунинскому мосту каждый второй шезлонг поврежден».

«Хулиганы действуют по ночам или незаметно, исподтишка. В основном народ отдыхает мирно, даже молодежь», - разговорились полицейские, патрулирующие город.

Ближе к Бакунинскому мосту действительно около десяти шезлоногам недостает дощечек в сидушках и спинках.

Впрочем, вандалы шалят и в более людных местах. Проплешины есть даже на лавочках и качелях верхнего променада. А кольцевая скамейка, которую восстановили сегодня рабочие, и вовсе расположена почти у «Ростка».

Недалекие с точки зрения умственного развития и далекие от культуры молодые хулиганы не только ломают уличную мебель, но и расписывают ее маркерами и баллончиками с краской.

В следующем году работы по реконструкции набережной Суры будут продолжены, но как бы к их окончанию не потребовалось вновь конструировать уже сделанную часть этой общественной территории.

Видимо, идеальный вариант сидячего места для пензенцев должно выглядеть как железный трон из известного сериала - неудобный, зато антивандальный. Кстати, пример подобных элементов благоустройства мы нашли рядом со старым зданием Лермонтовской билиотеки.