29 апреля 2024, ПН, 13:33
4 сентября 2020 Общество

На крепостном валу в Пензе состоялось театрализованное действо. Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

Открыта только прогулочная зона, реконструкция комплекса продолжается.

В пятницу утром в торжественной обстановке, с ряжеными и театрализованным действом, была открыта новая прогулочная зона исторического мемориального комплекса «Оборонительный вал».

Глава региона прошел по всей зоне променада, где на каждой лавочке сидели знаменитые земляки, а точнее, изображавшие их актеры.

Иван Белозерцев остановился и побеседовал с «Лермонтовым», который поблагодарил его за прекрасное состояние родового имения в Тарханах, с «Куприным», который порассуждал о патриотизме, и со знатоком губернаторов «Салтыковым-Щедриным», который вспомнил, что когда-то работал неподалеку.

Силуэты поэтов и писателей в модных современных «луках» были выставлены вдоль лестницы для селфи.

У пушки со сторожевой башней «дежурили» представители военно-охранного ведомства 17 века.

Напомним, мемориальный комплекс – историческая композиция «Оборонительный вал Пензы XVII века» - был сооружен ровно 40 лет назад. Два года назад губернатор выступил с инициативой оборудовать подъем к строящемуся Спасскому собору со смотровыми площадками и прогулочной зоной. На данный момент работы продолжаются. Если сравнивать сделанное с проектным экскизом, который встречал гостей мероприятия, большая часть работ уже выполнена.

Крепостной вал, сооруженный в 1666 году, является объектом культурного наследия федерального значения, памятником археологии. Такие объекты спешки в работе не любят.

Пока не утрясены все вопросы с бывшими собственниками земли, на которой расположен новый архитектурный объект. «Сейчас ведем переговоры, чтобы продолжить благоустройство данного комплекса. Думаю, завершение работ в историческом центре Пензы привлечет внимание горожан и наших гостей», - подчеркнул губернатор, открывая прогулочную зону.

Закончилась губернаторская прогулка у памятника Петру и Февроньи - еще одного нового памятника областного центра.

Мероприятия продолжились, и практически без перерыва, вип-персоны проследовали к главному входу в Спасский кафедральный собор, где состоялась церемония награждения участников конкурса «Лучший по профессии».

 

Онлайн-карту мероприятий Дня города можно посмотреть здесь. Подробная афиша мероприятий здесь.