29 марта 2024, ПТ, 08:27
10 сентября 2020 Экономика

В Пензенской области сданы в эксплуатацию сразу 4 крупных дорожных объекта

фото:http://pnzreg.ru

В торжественном открытии приняли участие губернатор и заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрий Лаптев.

Работы велись в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году дорожный фонд Пензенской области составил порядка 8 миллиардов рублей (3 миллиарда — федеральные средства), на которые построено и отремонтировано свыше 600 км автомобильных дорог.

10 сентября были пущены в строй одни из самых капиталоемких объектов:

1. Автомагистраль, ведущая от улицы Зеленодольской до выезда на федеральную трассу Р-208 – «Пенза – Тамбов». Дорога обеспечит развитие активно застраивающихся микрорайонов – «Веселовка» и «Яблони парк» и разгрузит дорожную сеть.

2. Автодорога от улицы 40 лет Октября до Бийской в Пензе. Это первый этап капитального ремонта, в результате завершения которого будет отреставрирована автотрасса до улицы Центральной, ведущей к аэропорту и микрорайону «Терновка», построен мост над железнодорожными путями.

Дорога будет служить альтернативой проезду через центр Пензы и свяжет напрямую микрорайоны Терновки и Города Спутника с Тепличным, Кривозерьем, Веселовкой и Ново-Западной поляной. Магистраль обеспечивает выезд на дорогу федерального значения Р-208 «Пенза – Тамбов». А через проезд по улице Окружной – выезд на федеральную трассу М-5 «Урал».

3. Завершено строительство участка дороги на улице Алой, связывающего улицы Ново-Терновскую и Олимпийскую в селе Засечном. Данный отрезок пути объединил набережную в Спутнике с двумя активно застраивающимися территориями – «Сурский квартал» и «ЖК Семейный». Также эта дорога, ведущая в направлении улицы Центральной, позволит разгрузить выезды из Города Спутника на улицу Терновского на участках Сухумской и Петровской улиц.

4. Завершен капремонт автодороги «Виадук» - путепровода, ведущего через железную дорогу «Москва-Самара» в поселок Монтажный Пензенской области. Виадук связывает город Заречный с федеральной трассой М-5 «Москва-Челябинск», а также с Пензой. Обновленный мост снизит нагрузку на автодорожную сеть и обеспечит безопасность движения автомобильного транспорта.

Губернатор также сообщил в ходе торжественной церемонии, что федеральным центром региону выделена дополнительная поддержка в размере порядка 400 миллионов рублей, которые будут направлены на ремонт и дорожное строительство.

Гость из столицы, замдиректора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Дмитрий Лаптев отметил, что благодаря тому, что все дорожные объекты, ремонтирующиеся в рамках нацпроекта БКАД, сданы в этом году с опережением срока, высока вероятность, что регион вновь займет место в пятерке лучших в России по реализации проекта.

Читайте также, как область планирует бороться с кадровым дефицитом медперсонала.