29 марта 2024, ПТ, 17:36
10 сентября 2020 Общество

Дефицит врачей в Пензенской области обещают снизить до конца года

Два основных источника привлечения медицинских специалистов — целевое обучение и материальное стимулирование.

За 7 месяцев текущего года в больницы региона трудоустроен 61 врач. Прогнозируется, что до конца года на рабочие места в медучреждения придут порядка двухсот специалистов.

Главным источником восполнения кадрового дефицита являются медвузы, набор в которые осуществляется по целевым направлениям. Так, в этом году заключено 445 целевых договоров с абитуриентами, поступившими в пензенский Госуниверситет. Общее количество учащихся на медицинских факультетах вуза по целевым направлениям составляет 1196 студентов и ординаторов. В Пензенском медколедже также выделено 525 бюджетных мест в этом году.

Меры материальной поддержки также приносят свои плоды. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в интервью РИА Новости, опубликованном 31 августа, рассказал, что в регионе врачам и фельдшерам, прибывшим работать на село или в города с населением до 50 тысяч человек, предусмотрена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей и 500 тысяч рублей соответственно по программам «Сельский доктор» и «Сельский фельдшер». Врачам-специалистам при трудоустройстве в межрайонные, районные и участковые больницы и врачам-педиатрам, прибывшим на работу в Пензу из других регионов, положены единовременные выплаты по 150 тысяч рублей, затем через год — еще 50 тысяч, после второго отработанного года — 75 тысяч, после третьего — 100 тысяч рублей из регионального бюджета.

Ранее портал «Пенза-Взгляд» рассказал, стоит ли ждать второй волны коронавируса и когда вакцина от него поступит в регион.