24 апреля 2024, СР, 10:49
28 августа 2020 Общество

В Пензе пообещали йогурты школьникам и первоочередную вакцинацию педсоставу

фото:https://pixabay.com

По словам Юрия Голодяева, бесплатный завтрак для младшеклассников станет более питательным и вкусным.

На тринадцатой сессии Пензенской Гордумы в ходе обсуждения вопроса по приемке пензенских школ к учебному году депутаты поинтересовались, останутся ли льготы для многодетных семей в связи с тем, что завтраки для учеников 1-4 классов станут бесплатными.

«Льготы мы сохраняем в прежнем режиме, но дело в том, что 5 % средств по условиям предоставления федеральной субвенции должен обеспечить муниципалитет. Средства, которые шли на льготы, теперь идут на эти цели, причем трех миллионов нам пока не хватает», - отметил Юрий Голодяев.

Депутаты поинтересовались, с чем связано удорожание завтрака — сумма, которая на него выделяется, сравнима с расходами на обед. Юрий Голодяев пояснил, что это связано с федеральными требованиями, в связи с чем изменится и меню.

«Будет больше фруктов, дорогостоящих продуктов, йогурты и так далее», - пояснил он.

Депутаты также были обеспокоенны транспортной доступностью школ в микрорайоне Заря.

На вопрос ответил мэр Пензы Андрей Лузгин. «Мы внутри Зари сделали проезд на маршрутках — 10 рублей, именно в этих целях, чтобы проезд до учебного заведения внутри района был доступен для тех, кто живет далеко от школы», - уточнил он.

Кроме того, Юрий Голодяев ответил на вопрос о вакцинации педработников от COVID-19.

«Вакцинация педагогов как группы работников, непосредственно работающей с детьми, будет вестись в первую очередь. Ждем вакцину», - сказал Голодяев.

Ранее он подробно рассказал об изменениях в работе учебных заведений в связи с пандемией.