25 апреля 2024, ЧТ, 12:52
28 августа 2020 Общество

Юрий Голодяев: «Никакого карантина 20 сентября не объявят. Это фейк»

фото:https://pixabay.com

Начальник управления образования Пензы рассказал, как будут работать школы.

Вопрос, по которому на сессии Гордумы должен был докладывать глава образовательного управления Пензы, касался приемки школ к учебному году, но так как его подробно обсудили в ходе заседания постоянной комиссии, депутаты перешли к вопросам. Основные касались, конечно, работы школ в условиях пандемии.

Первым делом глава ведомства рассеял слух, который в последнее время активно обсуждает население Пензы. Он касается объявления строгого карантина и перевода учащихся на дистанционное обучение с 20 сентября.

«Никакого карантина 20 сентября не объявят, это, как сейчас называется, фейк», - успокоил присутствующих Юрий Голодяев. Откуда взялась эта информация, глава управления сказать затруднился. «В любом случае, выходили из карантина регионы по разному. Тем более уходить на карантин всей страной не будем», - добавил он.

С первого сентября учебный процесс, по словам Голодяева, будет проходить в обычном режиме, но с поправками на рекомендации Роспотребнадзора. «Дети приходят в школу, проходят термометрию. Все необходимые дезсредства закуплены. Занятия будут вестись в одном классе, исключая те, которые требуют специальной аппаратуры», - отметил Голодяев.

По его словам, дробить и делить классы не будут. Он отметил, что это рекомендации и исполнять их будут по возможности, но в рамках разумного. Единственное заметное новшество в том, что, возможно, в школах не будет привычных звонков. Это связано с необходимостью развести потоки детей на переменах. О начале и завершении урока будет объявлять учитель.

«Расписания сейчас в школах составляются, это обычная работа. Правда, ведется она в необычной ситуации. Несомненно, мы получили и получаем новый опыт», - отметил Юрий Голодяев. Он также уточнил вопрос об использовании маски учителем: «При фронтальной работе маска необязательна. А вот когда учитель наклоняется к ученику, он обязан надеть маску».

Для того чтобы приобрести маски, бактерицидные лампы и дистанционные термометры в школы, были выделены средства из бюджетов всех уровней. «Мы используем областные деньги и деньги учебного заведения, запрет только на средства родителей. Было несколько сигналов из школ. Мы их проверили и оказалось, что это была инициатива отдельных родителей. Мы эту инициативу приостановили», - прокомментировал ситуацию Голодяев. «Все учебные учреждения бактерицидными лампами обеспечены», - уточнил мэр Пензы Андрей Лузгин.

Другие нюансы работы школ с первого сентября в нашем материале.