26 апреля 2024, ПТ, 06:27

В 23 районах Пензенской области сложилась тревожная обстановка

фото:пресс-служба Минлесхоза Пензенской области

В связи с аномальной жарой региональная власть ввела на территории муниципалитетов особый противопожарный режим.

С начала года на землях лесного фонда возникло и было ликвидировано 28 лесных пожаров. Огонь уничтожил 103 гектара лесов и зеленых насаждений. Чаще всего леса горели в Земетчинском районе. Здесь за первое полугодие было зафиксировано семь лесных пожаров на общей площади в 40 гектаров, второе место в антирейтинге у Лунинского района — 24 гектара уничтоженного огнем леса.

Цифры были озвучены министром лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александром Москвиным в ходе совещания губернатора Ивана Белозерцева с главами городских округов и муниципальных образований в формате видеоконференцсвязи.

По словам главы ведомства, все пожары ликвидированы в день возгорания, крупные лесные пожары не допущены, средняя площадь одного пожара составляет 3,6 га. Самыми частыми причинами возгораний стали переход огня с земель других категорий (7 случаев) и нарушение правил обращения с огнем (20 случаев).

В результате возбуждено 2 уголовных дела, вынесено 19 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по 7 фактам возникновения лесных пожаров проводится проверка.

Особый противопожарный режим введен на территории 23 районов области. Его действие означает кратное увеличение сумм штрафов, а также уголовную ответственность за возникновение пожара.

Другие новости Пензы и региона здесь.