27 апреля 2024, СБ, 00:17

Гражданин из Кувейта оставил пензенского студента без денег на учебу

фото:https://pixabay.com

Молодому человеку обещали подарок за услугу.

В апреле текущего года с 23-летним студентом из Пензы по «скайпу» связался человек, который назвал себя гражданином Кувейта. Он объяснил, что скоро, как руководитель нефтяной компании, должен приехать в Россию, но некоторые вещи везти с собой не может, а потому попросил молодого человека забрать их на почте. Студент согласился назвать свой адрес, тем более что за посылку, в которой должны были находиться золотые украшения, духи, джинсы, футболки и 25 тысяч долларов США, ему полагался подарок.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД по Пензенской области, вскоре иностранный знакомый вновь вышел на связь и написал, что посылка лежит в аэропорту Внуково, а для ее получения нужно внести плату. В тот же день студент перевел 1200 долларов по указанным кувейтцем реквизитам. На следующий день «бизнесмен» попросил перевести еще 2100 долларов, а через месяц еще 1000 долларов США. Все три раза пензенец следовал указаниям загадочного гражданина.

Лишь на четвертый раз житель Пензы заподозрил неладное и обратился в полицию. К тому времени сумма перечисленных им средств превысила 322 тысячи рублей. Известно, что это были деньги, которые молодой человек должен был заплатить за учебу.

По факту мошенничества правоохранители проводят проверку.

Пензенец хотел купить дровяные самовары, но попался на уловку мошенникам.