29 марта 2024, ПТ, 13:36
3 июля 2020 Общество

В Пензе рассказали о востребованности антиковидной плазмы

фото:Пенза-Взгляд

Областной клинический центр крови добился запаса этого компонента.

Главный врач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова рассказала о востребованности антиковидной плазмы для лечения больных коронавирусом. По ее словам, учреждение работает в штатном режиме и ведет постоянную работу с потенциальными донорами, перенесшими заболевание.

«Мы выявляем ежедневно от 6 до 8 человек, переболевших коронавирусом в скрытой форме, но имеющих антитела, от этих людей мы заготавливаем антиковидную плазму, которая потом обрабатывается соответствующим образом, инактивируется и передается в лечебную сеть. Востребованность есть», - подчеркнула главврач.

Она отметила, что специалисты центра добились того, что в учреждении есть запасы антиковидной плазмы, поэтому те больницы, кому это необходимо, могут заказывать плазму и в штатном режиме получать.

Известно, что в настоящее время заготовлено более 70 доз антиковидной плазмы. В больницы передано более 50 доз. Отмечается, что Областной центр крови имеет ежедневный запас антиковидной плазмы для своевременного оказания медпомощи больным COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой форме протекания заболевания.

Татьяна Крылова поблагодарила губернатора Ивана Белозерцева за выделение средств на бесплатное обследование большого количество доноров на антитела к коронавирусу.

Читайте также о том, что пензенцы, переболевшие COVID-19, сдают плазму для лечения зараженных.