26 апреля 2024, ПТ, 10:10
3 июля 2020 Общество

Пензенцы, переболевшие COVID-19, сдают плазму для лечения зараженных

фото:Пенза-Взгляд

Еженедельно регистрируется от 5 до 8 обращений потенциальных доноров в областной клинический центр крови.

Порядка трех недель в Пензенский областной клинический центр крови приходят доноры, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, для сдачи плазмы, которая в дальнейшем используется для лечения больных COVID-19.

Заведующая отделением комплектования донорских кадров Светлана Железнякова рассказала, что еженедельно регистрируется от 5 до 8 обращений граждан, соответствующих критериям донора антиковидной плазмы.

Она уточнила, что существуют сформированные списки людей, перенесших заболевание. Потенциальных доноров обзванивают врачи с целью выяснить их самочувствие, узнать сроки, которые прошли после выздоровления. Кроме этого врачи-клиницисты, которые лечили ковидных пациентов, изначально вели переговоры о том, готов ли пациент по выздоровлению принять участие в помощи тем, кто в настоящее время болеет и находится в тяжелой форме. Светлана Железнякова отметила, что уже тогда пациенты выражали согласие. Также люди, желающие стать донорами, сами обращаются в Центр крови.

По ее словам, донором может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, при наличии официального медзаключения о перенесенном COVID-19, содержащего сведения о клиническом и лабораторном выздоровлении (выписка из истории болезни, амбулаторной карты).

Светлана Железнякова рассказала, что в областном клиническом центре крови проводятся дополнительные медицинские обследования, подтверждающие в крови потенциального донора наличие специфических антител к коронавирусу. Лучше всего заготавливать плазму на 3-5 неделе после выздоровления пациента, так как в этот промежуток времени регистрируется наибольший титр специфических антител к COVID-19 в крови переболевшего.

Читайте также о том, что снова более 70 случаев коронавируса выявлено в Пензенской области.