24 апреля 2024, СР, 03:16
19 июня 2020 Общество

Пензенский Роспотребнадзор сообщил об исследованиях популяционного иммунитета к COVID-19

фото:http://health.pnzreg.ru/

Исследования проведут в разных возрастных группах в 22 субъектах РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организует исследование с учетом протокола, рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Именно эти данные необходимы для точных прогнозов распространения вируса, определения вероятности второй волны пандемии в отдельно взятом регионе и в стране в целом, а также планирования мероприятий по специфической и неспецифической профилактике COVID-19. Кроме того, коллективный иммунитет популяции является лимитирующим фактором в отношении распространения нового коронавирусом.

Сообщается, что первый этап исследований охватит 22 субъекта во всех федеральных округах РФ. В исследование методом случайной выборки предлагается включить детей от 1 года до 17 лет включительно, а также взрослых шести возрастных групп: 18-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60-69 лет, 70 лет и старше.

Для лабораторных исследований будут использоваться ИФА тест-системы на IgG SARS-CoV-2 производства Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора.

Примет ли участие в первом этапе Пензенская область, пока неизвестно.

Ранее портал «Пенза—Взгляд» сообщал о причинах, которые привели к повторному росту заболеваемости в регионе.