27 апреля 2024, СБ, 00:36
19 июня 2020 Общество

Названы причины вторичного роста числа заболевших коронавирусом в Пензе

фото:Пенза-Взгляд

На видеоконференции губернатора Ивана Белозерцева с главами муниципалитетов был заслушан доклад Минздрава региона.

Низкую социальную ответственность и невыполнение гражданами мер личной безопасности назвали причинами вторичного роста числа заболевших с 7 июня в регионе. В связи с этим губернатор Иван Белозерцев потребовал усилить профилактическую работу с населением, в которой должны быть задействованы все силы муниципалитетов.

«Необходимо усилить работу по профилактике населения, особенно это касается районов области. С гражданами необходимо провести разъяснительные беседы, подключить СМИ, как вести себя при первых признаках заболевания, при каких условиях требуется вызов скорой помощи. Медицинские учреждения обладают хорошей базой лечения Covid-19, однако только строгое соблюдение мер профилактики, позволит быстрее справится с пандемией», - цитирует Ивана Белозерценва пресс-центр областного правительства.

В докладе ведомства были и оптимистичные нотки - если брать ситуацию в целом, то наблюдается положительная динамика: в медицинские учреждения поступают порядка 20%-30% больных в тяжелой стадии, которым требуется экстренная помощь и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), при этом на первых этапах эпидемии это число было порядка 70% пациентов. На ИВЛ сейчас находится 41 человек.

Другие новости Пензы и региона здесь.