26 апреля 2024, ПТ, 18:45

Пензенская прокуратура требует уволить министра Андрея Бурлакова

фото:pixabay.com

Об этом стало известно сегодня.

В отношении министра сельского хозяйства региона Андрея Бурлакова и его первого заместителя была проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, министр предоставил заведомо ложную информацию об имуществе, которое находится в его пользовании. «В справках о доходах не был отражен построенный им несколько лет назад жилой дом, в котором он проживал с семьей. Дом не был зарегистрирован в органах Росреестра в установленном порядке, что способствовало уклонению от уплаты налога на недвижимое имущество», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Также были выявлены сделки, совершенные женой Андрея Бурлакова, что свидетельствует о возможном превышении их расходов над законными источниками доходов. Также в действиях министра обнаружены признаки конфликта интересов. Дело в том, что первый заместитель является его родственником, а жена Бурлакова трудоустроена в одну из подконтрольных Минслехозу региона организаций. К тому же, в справках о доходах министра и его первого заместителя не были указаны все их банковские счета. 

По итогам проверки губернатору Пензенской области внесено представление, в котором был поставлен вопрос об инициировании процедуры осуществления контроля за расходами министра и членов его семьи, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, в том числе об увольнении министра в связи с утратой доверия. В настоящее время в отношении чиновников проводится служебная проверка. 

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.