25 апреля 2024, ЧТ, 03:17

Пензенец в маске старика и форме инкассатора похитил из банкоматов более 20 миллионов рублей

фото:пресс-служба регионального УМВД

Несмотря на конспирацию, злоумышленника удалось задержать.

В Пензе заведено уголовное дело на 39-летнего мужчину. Установлено, что он похитил более 20 миллионов рублей из двух банкоматов, расположенных в торговых центрах. Личность злоумышленника сотрудникам полиции удалось установить после просмотра записей с камеры видеонаблюдения. На них видно, как днем к банкоматам подходит пожилой человек, одетый в форму инкассатора. Он достает специальный ключ, забирает кассеты с деньгами и уходит.

Как выяснилось, подозреваемый во время совершения преступления находился в латексной маске с внешностью седого человека. При обыске в его доме была обнаружена форма и аксессуары сотрудника инкассаторской службы, а также оборудование для вскрытия банкоматов. В пресс-службе регионального МВД сообщили, что похищенные деньги были найдены в тайнике.

Злоумышленник хорошо подготовился к совершению преступления. Правоохранители выяснили, что в прошлом он занимался техническим обслуживанием платежных терминалов и банкоматов, поэтому хорошо знал их устройство. Маску мужчина купил в интернет-магазине, а сумку под размер кассет сшил сам. Для конспирации при передвижении на своей машине злоумышленник использовал подложные государственные регистрационные знаки.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ. В настоящее время устанавливается причастность обвиняемого к совершению аналогичных противоправных деяний, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Другие новости региона читайте здесь.