26 апреля 2024, ПТ, 05:56

В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту некачественного строительства домов в Заре

фото:СУ СКР по Пензенской области

Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Пензе завершено расследование уголовного дела по факту строительства жилых многоквартирных домов ненадлежащего качества в микрорайоне Заря. Они были построены для пензенцев из расселяемых домов, признанных аварийными и подлежащих сносу.

Установлено, что в 2015 году земляные работы (в том числе устройство котлованов) были выполнены с нарушениями, из-за чего после введения в эксплуатацию восьми жилых домов возникли неравномерные осадки фундаментов. Это стало причиной образования многочисленных трещин в стенах и оконных проемах.

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что по 25 жилым домам было проведено более 60 экспертиз, а также принимались меры по восстановлению прав граждан. В итогге была достигнута договоренность об устранении дефектов. Принято решение о переселении жильцов более чем 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки. Также отремонтированы вентиляционные каналы, осуществлен косметический ремонт в подъездах и квартирах. 

В настоящее время проведена госэкспертиза, подготовлена проектно-сметная документация и определен подрядчик, который займется выполнением работ по укреплению фундаментов и стен жилых домов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.