29 августа 2026, СБ, 09:16
23 апреля 2020 Общество

Около 70 жителей Пензенской области пострадали от нападения клещей

Около 70 жителей Пензенской области пострадали от нападения клещей
фото:pixabay.com

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В этом году первые сообщения о нападении клещей на жителей региона начали поступать в Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в середине марта. За это время к специалистам обратились 67 человек. 30 из них – это дети в возрасте до 14 лет.

По состоянию на сегодняшний день, в пензенских лабораториях на зараженность возбудителями иксодового клещевого боррелиоза проверили 68 клещей, снятых с людей. В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора сообщили, что в семи из них были обнаружены возбудители ИКБ.

Отмечается, что за три месяца текущего года в Пензенской области было диагностировано 17 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом: по одному в Колышлейском, Пачелмском районах, два - в Шемышейском районе и 13 – в Пензе.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.