18 декабря 2025, ЧТ, 21:38
23 апреля 2020 Общество

В Пензе ветеран получил российский паспорт в 95 лет

фото:Пресс-сллужба УМВД России по Пензенской области

Степан Фомич Рыгован родился и прожил большую часть жизни на Украине.

Необычный случай в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне произошел на днях в областном центре. 95-летний ветеран ВОВ Степан Фомич Рыгован впервые получил паспорт гражданина России. До этого у него были лишь советский и украинский паспорта.

Новый гражданин России родился в Винницкой области Украины в 1924 году. В 1943 году его призвали на военную службу. Впоследствии он работал на разных должностях в Приморском крае и Крыму, а также в Пензенской области на нефтеперекачивающей станции «Селикса» и на заводе «Стройдеталь». С момента распада СССР Степан Рыгован проживал на Украине, а поменять место жительство в столь почтенном возрасте решился лишь в прошлом году. В Пензе у Степана Фомича живут дети.

В октябре ветерану выдали вид на жительство в Российской Федерации, а на днях торжественно вручили паспорт. Естественно, так как он входит в группу риска по заражению коронавирусом, полицейские приехали домой к пожилому человеку и передали документ с соблюдением всех необходимых предосторожностей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, вместе со Степаном Рыгованом гражданство РФ получили еще два ветерана Великой Отечественной.

Другие новости Пензы и региона здесь.