18 апреля 2024, ЧТ, 11:52
14 апреля 2020 Общество

Губернатор призвал пензенцев отказаться от поездок в другие регионы

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Также он рекомендовал не приглашать в гости родственников и друзей из других областей.

В рамках пресс-конференции Иван Белозерцев сообщил о том, как обстоят дела по распространению коронавируса в соседних регионах. По его словам, в Республике Мордовия совсем недавно было всего несколько случаев заболевания, но затем произошел резкий скачок. То же самое случилось в Ульяновской области. «Губернатор хотел открыть ряд предприятий в сфере услуг, после чего мне стали звонить наши представители бизнеса и просить сделать то же самое. Однако спустя некоторое время я увидел видеообращение Сергея Морозова о том, что это рано делать, и он принял решение не торопиться», - рассказал губернатор.

Иван Белозерцев отметил, что близлежащие регионы в зависимости от проживающего в них населения находятся примерно на одном уровне по числу заболевших. По его мнению, многое зависит от проведения тест-систем на наличие коронавируса. К примеру, в Пензенской области работает несколько лабораторий, в которых сделано более 13 000 анализов.

«Мы находимся в контакте с губернаторами соседних регионов, обсуждаем вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, а также вопросы, связанные с тем, чтобы было меньше передвижений между регионами. Такую же работу проводим с жителями пограничных районов Пензенской области. Чем меньше будет передвижений туда-сюда, тем меньше вероятность завоза коронавируса», - отметил губернатор. Он призвал пензенцев не приглашать в гости жителей других регионов, если в этом нет острой необходимости, и самим по возможности никуда не ехать.

Ранее глава региона рекомендовал отказаться от посещения пожилых родственников.