26 апреля 2024, ПТ, 04:11
8 апреля 2020 Общество

Пензенцев просят не навещать пожилых родственников ради безопасности

фото:Официальный сайт правительства Пензенской области

Иван Белозерцев напомнил об ответственности каждого в этом вопросе.

Губернатор Пензенской области ответил на вопрос о том, можно ли навещать в период самоизоляции пожилых родственников, чтобы помочь им с хозяйством. Многие жители региона посетовали, что бабушки и дедушки, мамы и папы из отдаленных районов региона нуждаются в поддержке, с которой не могут справиться волонтеры.

Иван Белозерцев рассказал, что с подобным вопросом к нему ранее обратилась жительница города, сообщившая, что в области проживает ее отец-инвалид, которому около 90 лет. «Если понимаете, что без вас никак, то навестить нужно. Вы же не бросите отца и маму. Но надо просто иметь ввиду: если вы, приехав к родителям, привезете коронавирус, может случиться непоправимое», - объяснил губернатор.

Он рассказал, что пожилые люди сложнее переносят заболевание, а привезти инфекцию можно на одежде и руках. «Приехать можно, но под вашу ответственность. Напомню про случай, когда женщина из Москвы приехала и заразила трех родственников. Если бы она знала, то ни за что бы не приехала», - отметил Иван Белозерцев.