18 апреля 2024, ЧТ, 16:45
8 апреля 2020 Общество

Пензенский губернатор ответил на вопрос о сокращении периода самоизоляции

фото:Пенза-Взгляд

Иван Белозерцев заявил, что все будет зависеть от распространения коронавируса.

Главе региона во время прямой линии поступил вопрос о том, возможно ли сокращение сроков всеобщей самоизоляции. Иван Белозерцев заявил, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в Пензенской области, но пока обратился к жителям с просьбой оставаться дома и тем более отказаться от поездок в Москву, Санкт-Петербург и другие города. «Нужно находиться в режиме самоизоляции максимально. У нас всех сейчас одна проблема – проблема с коронавирусом, которую мы должны решать», - призвал губернатор.

Иван Белозерцев в связи с этим привел два показательных примера. «29 марта в одном из районов в гости к 83-летней маме приехала дочь из Москвы, собрались все родственники – пришла ее сестра, племянница и два брата. Через два дня она уехала, а ее мама, сестра и племянница заболели, сейчас все находятся на лечении в КИМе. Одна родственница – три заражения получилось», - рассказал глава региона.

Также он упомянул о девушке из Белинского района. Она находилась на самоизоляции, но к ней в гости приехал друг из Санкт-Петербурга. Через два-три дня он уехал, а у нее поднялась температура. «Мы не стали ждать, взяли анализ, который оказался положительным. Теперь она в больнице, при этом у парня температуры нет. Как бы ни хотелось, сегодня нужно отказаться от поездок. Остановка нормализуется, можно будет это сделать, можно будет позвать знакомых и родственников в гости», - уверен Иван Белозерцев.