26 апреля 2024, ПТ, 18:40
1 апреля 2020 Общество

Последний день перед самоизоляцией. Фоторепортаж из закрытого города

фото:Пенза-Взгляд

Журналист «Пенза-Взгляд» отметил очевидные перемены в жизни Заречного.

Последний день марта, как стало известно к вечеру, оказался последним днем без обязательной самоизоляции для всех жителей Пензенской области. Не стал исключением и Заречный. По воле обстоятельств, за несколько часов до публикации изменений в постановление губернатора о режиме повышенной опасности проживающему в закрытом городе журналисту портала «Пенза-Взгляд» пришлось пройтись по улицам и зафиксировать произошедшие изменения.

В самом конце проспекта 30-летия Победы пустынно и почти безлюдно. На окраине города слова о том, что нерабочая неделя - это не каникулы, похоже, восприняли максимально серьезно.

По мере продвижения к центру Заречного люди попадались чаще, в том числе гуляющие с детьми родители.

Около зареченской поликлиники никакого ажиотажа не наблюдалось, посетители заходили внутрь, но их было немного.

Торговые центры закрыты и обычно тусующихся в большом количестве подростков здесь теперь не увидишь.

Люди в масках попадаются, но большинство обходится без этого средства индивидуальной защиты. Особенно беспечны пенсионеры – ни на одном за время прогулки масок увидеть не довелось.

Самое непривычное – практически полное отсутствие автомобильного трафика на улицах Заречного. Наверное, именно так видели эти улицы наши мамы и папы в 70-х-80-х годах прошлого века.

Центр города и площадь Ленина, по сравнению с обычным рабочим днем, пустынны. Администрация отправила по домам значительную часть сотрудников, гуляющих тоже почти не видно.

Вдоль магазинов и пиццерий прохаживаться теперь не имеет смысла, а гречкой и туалетной бумагой жители Заречного, видимо, обеспечили себя на долгие недели.

В целом можно сказать, что на самоизоляцию город ушел еще до ее официального объявления. Совсем «вымершим» Заречный накануне назвать нельзя, но ощущение, что жизнь в нем стала другой, не покидало. И пока никто не знает, когда эти улицы вновь оживут.

Что происходит на улицах, пока пензенцы сидят по домам? Фоторепортаж.