16 апреля 2024, ВТ, 14:30
31 марта 2020 Общество

Что происходит на улицах, пока пензенцы пережидают коронавирус?

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Есть ли жизнь в городе, в котором большинство жителей самоизолировалось.

Остановка, на которой я сажусь утром в маршрутку, в обычные дни полна народа: студенты, школьники, работающий люд плотно забивают транспорт. Но только не на этой неделе. Редкие пассажиры, которым, видимо, очень нужно куда-то попасть, в масках, несмотря на то, что потенциальных распространителей бацилл на растоянии ста метров не наблюдается. Но береженого бог бережет.

Свершилась мечта пензенцев - пробок нет. Правда, ни автомобилистов, ни пешеходов это не радует.

Обычно в час пик здесь невозможно перейти дорогу. Транспорт с моста имени БХУХО движется со скоростью пешеходов. Но сейчас и последних практически не видно.

На набережной, от Бакунинского до подвесного моста, всего три человека. Рыбаки. Уловом похвалиться не смогли. Шутят, что «рыба на самоизоляции».

Хожу в гордом одиночестве, пугаю обнаглевших голубей.

А вот на Бакунинском мосту кипит работа. На фото не видно, но самосвалы подвозят грунт со стороны Маяка. Объект важный для пензенцев, срывать сроки строительства нельзя.

На Центральном рынке наступили длинные выходные. Торговля идет только на Зеленом рынке, ряды с непродовольственными товарами, в соответствии с объявленными региональной и федеральной властью мерами, закрыты. 

На перекрестке Бакунина-Кирова проезд свободен, на остановках общественный транспорт, который продолжает ходить в соответствии с актуальным расписанием. 

Пустынные скверы и улицы - примета времени. Классики литературы, видимо, в удивлении.

Несколько раз на перекрестках встречались кареты скорой помощи. Не стоит спешить с выводами. Медиков в режиме самоизоляции пензенцы вызывают чаще, даже по случаю хворей, с которыми сами в обычное время дошли бы до поликлиники.

Больше всего работников коммунальных служб. На то, что дорожники делают мелкоямочный ремонт в дневное время, никто не жалуется.

Аварийщикам тоже забот прибавилось. Как объясняют рабочие, нагрузка на коммунальные сети в домашнем режиме возрастает.

Парковки свободны - даже на места для инвалидов наконец-то никто не претендует.

Улица Володарского пустынна даже в 10 утра. Машины здесь, конечно, проезжают, но их количество ничтожно, даже в сравнении с праздничными днями.

Другие новости Пензы и региона читайте здесь.