20 апреля 2024, СБ, 17:08
31 марта 2020 Происшествия

В Пензенской области объявлен пожароопасный сезон

фото:pixabay.com

Жителей региона просят быть осторожными при обращении с огнем.

Со вчерашнего дня в Пензенской области действует пожароопасный сезон. Об этом говорится в постановлении регионального правительства от 27 марта. В пресс-службе пензенского Минлесхоза сообщили, что объявление сезона предусматривает полную готовность сил и средств пожаротушения и обеспечение принятия мер по тушению лесных пожаров.

Это особенно актуально в связи с тем, что текущая неделя объявлена в России нерабочей. Жителям страны рекомендовано оставаться дома в целях профилактики коронавируса, но не все соблюдают карантин. Многие и вовсе приняли вынужденную меру за незапланированные каникулы и отправились на шашлыки.

Жителям региона напоминают не только об этом запрете, но и об ответственности за нарушения в части охраны лесов от пожаров. За нарушение правил пожарной безопасности законом предусмотрен штраф: для физических лиц – до 3000 рублей, для должностных лиц – до 20 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей. Также пензенцам напомнили о том, что при обнаружении лесного пожара необходимо звонить по телефонам: 8-800-100-94-00 или 62-84-50.