25 апреля 2024, ЧТ, 14:30
30 марта 2020 Общество

Пензенские компании переводят сотрудников на «удаленку»

фото:https://pixabay.com

Предприятия проявляют заботу о здоровье персонала.

Распоряжение президента о нерабочей недели в период с 28 марта по 5 апреля заставило многих руководителей предприятий подчиниться голосу разума и отправить сотрудников на временный отдых в условиях распространения коронавируса. Впрочем, некоторые озаботились вопросами безопасности работников, не дожидаясь выступления главы государства.

К примеру, редакция портала новостей «Пенза-Взгляд» работает из дома уже третью неделю, находя в таком режиме как плюсы, так и минусы. В целом профессиональная самоизоляция с быстрым интернетом, удобными мессенджерами и другими полезными сервисами представляется абсолютно оправданной.

Тем, кто лишен такой возможности, следует помнить о базовых правилах эпидемиологической безопасности – соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра, тщательное мытье рук дома после каждого выхода на улицу, санобработке рук после посещения транспорта, ношении масок в людных местах.

Впрочем, скоро никого уговаривать лишний раз не выходить на улицу, похоже не придется – сегодня премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал регионам ввести «столичный» режим изоляции, а это – выход из квартир и домов только по крайней необходимости, а за нарушение этого порядка – солидные штрафы.

Если пензенцам все же нужно куда-то поехать, они по-прежнему могут воспользоваться на нашем сайте онлайн-сервисом отслеживания движения автобусов. Общественный транспорт в городе продолжает работать и выполнять важную социальную функцию.

Жизнь продолжается, пусть и в ограниченном режиме.