25 апреля 2024, ЧТ, 14:06
25 марта 2020 Общество

В пензенских троллейбусах усилили меры профилактики коронавируса

фото:Пенза-Взгляд

На период действия в регионе режима повышенной готовности установлен особый регламент выпуска машин на маршруты.

Портал «Пенза-Взгляд» продолжает рассказывать о том, какие меры предпринимаются руководством автотранспортных предприятий, чтобы не допустить распространения коронавируса в регионе. Мы уже побывали на предрейсовой подготовке автобусов большой и малой вместимости. Теперь настала очередь троллейбусного парка.

Ситуация с коронавирусом, по словам руководства «Горэлектротранс», заставила усилить профилактические меры, чтобы обезопасить от заражения как сотрудников, так и пассажиров троллейбусов. Водителям и кондукторам выдали противовирусные маски и две пары перчаток: одни для проведения работ по дезинфекции, вторые - для работы на маршруте, чтобы избежать прямого контакта с деньгами при расчете за проезд.

Перед выпуском на маршрут и на конечных остановках проводится проветривание салона и уборка с помощью дезинфицирующих средств, особое внимание уделяется поручням и сидениям. По окончании работы на маршруте салон подвергается генеральной уборке. Все поверхности, с которыми чаще всего соприкасаются пассажиры, тщательно протираются специальным раствором.

В троллейбусах есть памятки по профилактике коронавируса для пассажиров, а на предприятии - для сотрудников. Проведены инструктажи о действиях в случае, если пассажир почувствует проблемы со здоровьем во время поездки.

На предприятии усилены меры предрейсового контроля здоровья персонала, по результатам которого предписано не допускать к работе водителей и кондукторов с проявлением симптомов острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).