20 апреля 2024, СБ, 11:15
20 марта 2020 Общество

В Пензе заботятся о здоровье пассажиров общественного транспорта

фото:Пенза-Взгляд

В условиях режима повышенной готовности предрейсовая подготовка маршруток идет по особому регламенту.

На улице до конца не рассвело, а на выезде с базы перед пунктом ежедневного техосмотра автопарка компании «Дилижанс» на улице Литвинова выстраивается вереница маршруток. Все как обычно, за исключением небольшого, но важного нюанса. К обычным процедурам предрейсовой подготовки добавился один пункт — заблаговременно перед выездом за ворота предприятия в салон каждого автобуса малой вместимости заходит человек в защитном костюме с респиратором, закрывающим лицо, и обрабатывает хлороактивным дезинфицирующим раствором салон микроавтобуса.


Несмотря на то, что процедура выглядит пугающе, она необходима. Это забота о здоровье пензенцев в разгар пандемии COVID-19. Решение проводить эти мероприятия было принято руководством компании «Дилижанс» на прошлой неделе.


В минувший понедельник новый порядок прохождения предрейсовой подготовки транспорта, выходящего на городские маршруты, был закреплен на оперативном совещании с участием руководителей пассажирских автотранспортных предприятий города. Специальным средством обрабатываются полы и поручни автобусов и маршрутных такси Пензы. С сотрудниками проведены дополнительные инструктажи, заключены договора на поставку дополнительных обеззараживающих составов. Отметим, что эти шаги перевозчики оплачивают из собственных средств, так как являются частными предприятиями и не получают бюджетных дотаций.


Работа дезинфектора организована таким образом, что на графике выхода транспорта на маршруты противовирусные процедуры совершенно не сказываются. Водители относятся к нововведению с пониманием. Им самим спокойнее работать на машине, которая прошла санобработку.


Если говорить о пассажирах, то, по словам водителей, их поведение не сильно изменилось — противовирусные маски надевают, садясь в транспорт, единицы, а вот на пассажиропотоке пандемия уже сказывается. Заполняемость общественного транспорта заметно снизилась — школьники и студенты перешли на дистанционное обучение, а многие пензенцы, которым позволяют должностные обязанности, перешли на удаленку. Те горожане, кто продолжает передвигаться по городу на общественном транспорте, могут быть уверены, что необходимые меры профилактики в перевозящих их машинах уже предприняты.