25 апреля 2024, ЧТ, 21:03
12 марта 2020 Общество

Священный синод рекомендовал дезинфицировать иконы в связи с коронавирусом

фото:Пенза-Взгляд

Опубликовано заявление Священного синода Русской Православной Церкви в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщает пресс-служба Пензенской епархии, заседание Священного Синода состоялось 11 марта.

Присутствовавшие иерархи выразили соболезнования родным и близким жертв этой болезни и обратили внимание паствы на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Однако легкомыслие в вопросах профилактики недуга также недопустимо.

Была отмечена необходимость последовательного и неукоснительного соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера в приходах и в монастырях. В частности было рекомендовано: «более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки».

Как сообщили корреспонденту портала «Пенза-Взгляд» в пресс-службе Пензенской епархии, пока речь идет о регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой. В храмах и соборах областного центра и региона особых мер профилактики на данный момент не предусмотрено.

В заявлении Священного синода отмечается, что «в случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры».

О том, что предпринимается, чтобы избежать распространения вируса в школах и детсадах, читайте здесь.