29 марта 2024, ПТ, 11:01
12 марта 2020 Общество

Какая профилактика коронавируса ведется в пензенских школах и детсадах?

фото:pixabay.com

Начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев рассказал в Гордуме о спаде ОРВИ и профилактике дедовскими способами.

На заседании комиссии в Гордуме депутаты поинтересовались у начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева о том, какая работа ведется по профилактике коронавируса в школах и детских садах.

По его словам, на территории города действует входной контроль, на занятия не допускают детей с температурой, также ведется разъяснительная работа, действует сезонное меню: компот с шиповником, лук, чеснок.

«Родители кладут чеснок в киндер-сюрприз, и малыши в детсадах так ходят. Особых мероприятий не проводится. Только сезонные по гриппу и ОРВИ», - отметил Юрий Голодяев. Он сообщил о спаде заболеваемости. В настоящее время карантин сейчас действует в 28 классах в 16 общеобразовательных учреждениях, а совсем недавно эта цифра достигала 100 классов. 

Также поднимался вопрос об оснащении тепловизорами. Начальник управления образования Пензы отметил, что прибор, с помощью которого можно дистанционно определять температуру, стоит 4800 рублей. Соответственно, на приобретение нужного количества тепловизоров потребуется 960 000 рублей. Юрий Голодяев резюмировал, что сейчас температуру в школах и детских садах измеряют ртутными иди электронными термометрами. 

Ответив на этот вопрос, начальник управления образования извинился и попросил отпустить его на совещания, на котором как раз будет решаться вопрос о мерах профилактики в связи с вчерашним заявлением ВОЗ о том, что ситуация с коронавирусом приобрела характер пандемии.

Другие актуальные и интересные новости из жизни Пензы и Пензенской области, России и мира читайте здесь.